НОВОСТИ


Понедельник, 01 апреля 2024 09:00

28 марта 2024 г. Министерство юстиции РФ провело совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей

28 марта 2024 года в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам из семей под председательством заместителя министра Максима Бесхмельницына и аудитора Счетной палаты Российской Федерации Светланы Орловой .

В мероприятии в формате ВКС приняли участие более 750 участников системы бесплатной юридической помощи, в том числе представители государственных юридических бюро, адвокатского и нотариального сообществ, региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощи.

Заместитель министра Минюста России М. Бесхмельницын отметил, что правовая помощь участникам СВО и членам их семей была оказана более чем в 168 тысячи случаях. Одной из проблем является необходимость повышения уровня взаимодействия для обеспечения данной категории граждан всеми мерами государственной поддержки.

На совещании были рассмотрены ряд вопросов по проблемам, возникающим при оказанию БЮП указанным категориям граждан, в частности реализации мер социальной поддержки участников СВО, их реабилитации и трудоустройства, оформление удостоверения ветеранов боевых действий, установление единого объёма льгот при обращении за совершением нотариальных действий, расширение случаев оказания БЮП, закрепление на федеральном уровне права участников СВО и членов их семей на судебное представительство и другие.

В совещании приняли участие в формате ВКС начальник Управления Минюста РФ по РМЭ О. Доронин, заместитель начальника Управления Т. Русских, президент Адвокатской палаты РМЭ О. Полетило, Уполномоченный по правам человека в РМЭ Ф. Мухаметгалиев и другие уполномоченные лица в области обеспечения граждан БЮП.

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15