НОВОСТИ


Пятница, 09 июня 2023 10:14

9 июня 2023 года в Минюсте России состоялось совещание по вопросам организации оказания правовой помощи участникам СВО

 9 июня 2023 г. в Минюсте России под председательством заместителя Министра юстиции Российской Федерации Максима Бесхмельницына состоялось совещание по вопросам организации оказания правовой помощи участникам специальной военной операции совместно с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

По видеоконференцсвязи в совещании приняли участие более 500 участников государственной системы бесплатной юридической помощи из 89 субъектов Российской Федерации. В их число вошли руководители территориальных органов Минюста России, представители уполномоченных органов в сфере оказания бесплатной юридической помощи, государственные юридические бюро, адвокатские и нотариальные палаты, отделения Фонда, уполномоченные по правам человека в российских регионах, представители органов государственной власти.

Заместитель Министра юстиции сообщил, что 7 июня Советом Федерации был одобрен Федеральный закон, который дополнил категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, участниками СВО и членами их семей.

«Помощь будет оказываться, в том числе по вопросам обеспечения денежным довольствием, предоставления льгот, социальных гарантий. Наша задача заключается в том, что бы совместно с Фондом максимально быстро и эффективно обеспечить реализацию этих положений закона, используя всю инфраструктуру государственной системы бесплатной юридической помощи по всей стране», – подчеркнул Максим Бесхмельницын.

Государственные юридические бюро и другие участники системы уже давно оказывают правовую помощь участникам СВО и членам их семей, не дожидаясь изменений в федеральное и региональное законодательство.

«Такая работа ведется и органами ЗАГС по их компетенции, адвокатскими и нотариальными палатами, территориальными органами Минюста России», – сообщил заместитель Министра.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый, обращаясь к участникам совещания отметил: «Сегодня система представлена 39 государственными юридическими бюро, более чем 10 000 адвокатами. В разных регионах ее конфигурация разная, это определяется самими субъектами. Система неоднократно доказала свою эффективность как в обычной работе, так в чрезвычайных ситуациях, например при оказании помощи лицам, эвакуированным с территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. У нас есть наработанные схемы взаимодействия, мы должны включить отделения Фонда в эту систему, организовать и наладить сотрудничество между всеми ее участниками».

«Сотрудничество фонда и участников государственной системы бесплатной юридической помощи сегодня востребовано и актуально. По статистике обращений в региональные филиалы мы видим, что возвращающиеся домой бойцы сталкиваются со сложностями в оформлении документов, прежде всего, для получения статуса ветерана боевых действий. У многих есть частные вопросы, связанные с личной ситуацией. Работа по оказанию бесплатной юридической помощи при поддержке наших партнеров будет налажена в каждом филиале фонда», – сказала председатель Фонда Анна Цивилева.

Еще одним направлением взаимодействия Министерства и Фонда должно стать наполнение актуальной правовой информацией специального раздела портала «ВПРАВЕ.РФ», который является частью информационной системы «Правовая помощь», созданной Минюстом России и проходящей пилотную эксплуатацию.

Максим Бесхмельницын поручил территориальным органам Минюста России провести установочные совещания в регионах совместно с отделениями Фонда и участниками системы бесплатной юридической помощи и определить порядок взаимодействия.

В мероприятии также приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Тарас Федотов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Говырин, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина, управляющий делами Федеральной нотариальной палаты Елена Крылова.

В работе совещания по видеоконференцсвязи приняли участие президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Полетило О. О. и вице-президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Кузьминов В. С.

ссылка

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15