НОВОСТИ


Четверг, 14 декабря 2023 14:04

В службе судебных приставов проведен круглый стол, посвященный 30-летнему юбилею Конституции Российской Федерации

Сегодня в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялся круглый стол, посвященный 30-летнему юбилею Конституции Российской Федерации, организованный руководством ведомства и Общественным советом при Управлении.

В заседании круглого стола на тему «Конституция Российской Федерации - гарант реализации прав и свобод человека и гражданина» приняли участие главный судебный пристав Республики Марий Эл Анатолий Иванов, выступившая модератором председатель Общественного совета при Управлении, президент региональной Адвокатской палаты, Ольга Полетило, республиканский Уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев и сотрудники Управления.

Участники круглого стола рассмотрели следующие темы: «Значение Конституции Российской Федерации в реализации прав и свобод человека», «Роль Уполномоченного по правам человека Республики Марий Эл по защите прав граждан в сфере исполнительного производства», «Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности».

В своем выступлении Ольга Олеговна отметила, что прошло 30 лет с того исторического момента, когда был принят основной закон России - Конституция Российской Федерации, которая закрепила принципы соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Для защиты прав и свобод Конституция РФ предусматривает целый ряд как государственных институтов, так и институтов гражданского общества. ФССП России – это единственный уполномоченный орган государственной исполнительной власти, осуществляющий принудительное исполнение судебного решения. Положения Конституции нашей страны помогают в полной мере сотрудникам УФССП России по Республике Марий Эл выполнять свои обязанности, соблюдая требования по защите прав граждан - участников исполнительного производства.

Кроме того, сотрудники ведомства выступили с докладами на темы: «Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности» и «Развитие электронных государственных услуг и сервисов».

Затронутые темы вызвали интерес у участников круглого стола, состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам деятельности ведомства. Собравшиеся пришли к выводу, что подобные мероприятия способствуют развитию патриотического сознания, роли Конституции Российской Федерации в укреплении правового государства, защите прав и свобод граждан.

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15