НОВОСТИ


Четверг, 25 мая 2023 12:13

14 июня 2023 года состоится Аспирантский юридический форум «Трансформация российского права: тенденции, ориентиры, решения»

14 июня 2023 года Государственный академический университет гуманитарных наук при поддержке Института всеобщей истории РАН, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» проводит Аспирантский юридический форум «Трансформация российского права: тенденции, ориентиры, решения» (АЮФ ГАУГН 2023). К участию в работе Форума приглашаются аспиранты и соискатели российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающиеся по юридическим специальностям, а также практические работники в области права (адвокаты, стажеры адвокатов, нотариусы, помощники нотариусов, юрисконсульты организаций, частно практикующие и иные юристы) и выпускники образовательных программ специалитета и магистратуры, планирующие заниматься научной деятельностью в аспирантуре.

В работе Форума предусматривается работа тематических секций, посвященных обсуждению проблем теории и практики развития отдельных институтов российского и зарубежного права в современных условиях, в том числе по следующим направлениям:

- общие тенденции и закономерности развития государственно-правовых институтов России, а также учений о праве и государстве;

- тенденции конституционно-правового развития России, основ конституционного строя, федерализма, местного самоуправления, правового статуса личности; динамика конституционных ценностей в современной России и зарубежных государствах;

- трансформация институтов гражданского, корпоративного, семейного права и иных отраслей частного права в условиях рыночной экономики, цифровизации общественных отношений и усиления санкционного давления;

- трансформация трудовых и социально-обеспечительных отношений в условиях интенсивного экономического и технологического развития;

- модернизация правовых основ публичных финансов, налоговой и таможенной политики Российской Федерации, государств ЕАЭС и зарубежных стран;

- подходы к правовому регулированию условий разработки и использования цифровых технологий в государственном управлении, экономике и социальной сфере;

- правовая защита интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики;

- динамика развития институтов организации и реализации судебной власти в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводствах, в исполнительном производстве;

- уголовно-правовые механизмы защиты общества и личности от современных криминальных угроз; криминологические тенденции судимости и отдельных видов преступлений; средства уголовно-правовой охраны предпринимательства и иных общественных отношений;

- особенности развития институтов международного права в условиях изменения мирового порядка и системы международных отношений.

Перечень секций Форума будет сформирован исходя из числа и тематики заявок. Формат Форума – исключительно очный: участники в Москве соберутся в здании Российской академии наук по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 32А. В связи с наличием пропускного режима в здании РАН участникам Форума при подаче заявок необходимо будет указать свои паспортные данные.

Для участия в Форуме необходимо в срок до 10 июня 2023 года заполнить заявку посредством интерактивной регистрационной формы по адресу https://forms.yandex.ru/u/6464dfda02848f0ec1297008.

Участники Форума, планирующие выступать с докладами, представляют аннотации своих докладов объёмом до 250-300 слов, отражающие наиболее значимые черты исследования, в т.ч. актуальность темы исследования, решаемые научные проблемы, а также основные результаты исследования.

Отбор заявок для участия в Форуме будет осуществляться Программным комитетом Форума, в который входят ведущие ученые и преподаватели Юридического факультета ГАУГН и других научных и образовательных организаций, являющиеся научными руководителями аспирантов ГАУГН.

Программный комитет Форума отбирает заявки на конкурсной основе исходя из следующих критериев отбора:

- соответствие тема доклада общей тематике Форума и конкретным тематическим направлениям;

- актуальность темы исследования, теоретическая или практическая востребованность и значимость исследования;

- новизна и оригинальность презентуемых результатов научного исследования;

- общее количество заявок для одной секции, определяемое исходя из хронометража выступлений и возможностей по размещению.

Программный комитет Форума оставляет за собой право отклонять заявки для участия в Форуме в случаях:

- несоответствия темы доклада общей тематике и (или) тематическим направлениям Форума;

- поступления заявки после отбора Программным комитетом Форума предельного количества заявок для конкретной секции.

Результаты отбора заявок по мере их рассмотрения Программным комитетом будут на сайте ГАУГН. Итоговые результаты отбора будут отражены в программе Форума.

Общий график работы Форума:

09:00 – 10:00 – регистрация участников конференции, приветственный кофе

10:00 – 12:30 – пленарное заседание

12:30 – 13:00 – кофе-пауза

13:00 – 15:30 – работа секций (начало)

15:30 – 16:00 – кофе-пауза

16:00 – 18:00 – работа секций (окончание).

Примерный регламент выступлений участников Форума:

- на пленарном заседании: доклад – до 15 минут, вопросы докладчику и ответы на них – до 5 минут;

- на заседаниях секций: доклад – до 10 минут, вопросы докладчику и ответы на них – до 2 минут.

Участники Форума, выступившие с докладами, получат сертификаты участников Форума. Участники Форума, чьи доклады будут признаны лучшими на соответствующих секциях по итогам раздельного голосования модераторов и участников секции, получат дипломы Форума за лучшие научные доклады.

По итогам Форума будет издан сборник материалов Форума. Срок представления статей для публикации – до 30 июня 2023 года (вопрос продления сроков решается в индивидуальном порядке по согласованию с организаторами Форума). Требования к статьям приведены в приложении к настоящему информационному письму.

Контакты организаторов Форума:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – общий почтовый ящик Организационного и Программного комитетов Форума;

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – Мазаев Дмитрий Владимирович, заместитель декана Юридического факультета ГАУГН, заместитель председателя Организационного комитета Форума;

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – Валова Татьяна Юрьевна, ведущий специалист по образовательным программам Юридического факультета ГАУГН, ответственный секретарь Организационного и Программного комитетов Форума.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на встречу на полях Форума, Организационный и Программный комитеты АЮФ ГАУГН 2023

П р и л ож е н и е

Требования к авторским материалам, представляемым для опубликования в сборнике материалов Аспирантского юридического форума ГАУГН «Трансформация российского права: тенденции, ориентиры, решения» (АЮФ ГАУГН 2023)1 (Государственный академический университет гуманитарных наук при поддержке Института всеобщей истории РАН, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», 14 июня 2023 года, город Москва)

Представление материалов для опубликования осуществляется в период с 1 по 30 июня 2023 года исключительно на электронную почту Организационного и Программного комитетов Форума ">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Объем материалов не должен превышать 10 000 п.зн. с учетом пробелов (до 10 страниц формата А4 кеглем 14 пт полуторным интервалом).

Статьи должны быть оформлены в едином формате и содержать следующую информацию:

1) коды УДК (см. на http://teacode.com/online/udc/);

2) рубрики ГРНТИ (см. на https://gmti.ru/);

3) заглавие статьи на русском и английском языках;

4) авторы и соавторы статьи (фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью) на русском и английском языках;

5) место учебы аспиранта (курс, кафедра, факультет, образовательная или научная организация) на русском и английском языках (если автор работает в нескольких организациях, сведения о каждом месте работы), ученые звания, степени и др.; сведения о научном руководителе аспиранта (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность и место работы).

6) электронный адрес без слова e-mail;

7) аннотация на русском и английском языках (до 250 слов). Требования к тексту аннотации содержатся в ГОСТ Р 7.0.99-2018;

8) ключевые слова (6-10) на русском и английском языках (многозначные слова, а также причастные обороты не используются);

9) текст статьи;

10) список используемой литературы и библиографические ссылки должны быть затекстовыми, оформленными по пп. 7.2-7.3, 7.4.2 ГОСТ Р 7.0.5. (не должно быть указания рекомендуемой литературы, постраничные сноски в статье не считаются списком литературы).

Список используемой литературы должен быть пронумерован, не должен содержать повторов источников цитирования, должен включать только те работы, которые упоминаются в тексте статьи и были опубликованы. Обязательны указания: автор (фамилия, инициалы), заглавие, год место издания, издательство, общее количество страниц в издании. Для периодических изданий – номер выпуска (тома), конкретные страницы, на которых содержится соответствующий материал. Для Интернет-изданий – полное название ресурса и используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса).

__________________________________________

1 С учётом требований для размещения в РИНЦ.

Например: Монография, книга:

Кашников Б. Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. – Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004.

Пашенцев Д. А., Залоило М. В., Дорская А. А. Смена технологических укладов и правовое развитие России: монография. – М.: ИЗиСП; Норма; ИНФРА-М, 2021.

Статьи в периодических научных изданиях: Санникова Л. В., Харитонова Ю. С. Современное научно-образовательное пространство и юридическое образование: смена парадигмы в условиях цифровизации // Журнал российского права. 2021. Т. 25. № 6. С. 91-103.

Интернет-ресурсы:

Данные судебной статистики // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 29.03.2023).

Социальная справедливость в России: аналитический обзор // ВЦИОМ. 2018. 23 ноября. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/soczialnayaspravedlivost-v-rossii (дата обращения: 05.07.2022).

В поисках социальной справедливости // КоммерсантЪ. 2020. 22 февраля. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4266723 (дата обращения: 05.07.2022).

Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Официальный интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru). 2020. 4 июля. № 0001202007040001.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность (уровень специалитета): утвержден приказом Минобрнауки России от 28.08.2020 № 1131. URL: https://fgos.ru/ (дата обращения: 11.01.2023).

Материалы судебной практики:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 № 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // СПС КонсультантПлюс.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2023 № 21-П по делу о проверке конституционности статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 42 и 45 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина Р. Р. Гафарова // СПС КонсультантПлюс.

Все материалы следует представлять в электронном варианте (редактор Word версии выше 2000). Текст должен быть набран одним и тем же шрифтом – Times New Roman. Высота шрифта – 14 пунктов; межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1,25 см. Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см. 6

Образец оформления статьи для направления:

             УДК

             ГРНТИ                                                                                                                                                                                                                                                                                     Иванов Пётр Сидорович,

аспирант кафедры публичного права

Юридического факультета Государственного

академического университета гуманитарных наук

">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.2

Развитие предмета публичного права в условиях цифровизации

Аннотация. Статья посвящена ….

Ключевые слова: публичное право; цифровизация; … 3

Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст

Список литературы4

1. Жуйков В. М. О некоторых проблемах развития процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве // Журнал российского права. 2017. № 8 (248). С. 135-150.

2. Морщакова Т. Г. Конституционные права граждан в правосудии (§ 3 гл. 12) // Конституционное право России: учебник / Под ред. А. Е. Постникова. – М.: Проспект, 2007. С. 424.

Текст статьи должен быть оригинальным, не содержать встроенных стилей и отсканированных или добавленных из web-документов элементов. Схемы и таблицы включаются в текст. Материалы, направленные с нарушением установленного порядка, публиковаться не будут. Поступающие работы могут быть проверены в системе «Антиплагиат». Программный комитет Форума – редакционная коллегия сборника материалов Форума оставляет за собой право не указывать причины отказа в участии в конференции и опубликовании материалов.

На тексте должна быть виза научного руководителя аспиранта (достаточно представить скан последней страницы с текстом статьи, на которой рукой сделана запись о согласовании текста рукописи с подписью научного руководителя и её расшифровкой).

________________________________

2 Адрес электронной почты в печатной версии сборника не размещаются. Их затребование необходимо для размещения сборника материалов в РИНЦ.

3 Аннотация и ключевые слова статьи в печатной версии сборника не размещаются. Их затребование необходимо для размещения сборника материалов в РИНЦ.

4 Указываются только научные и учебные издания. Нормативные правовые акты и материалы судебной практики не указываются. Ссылки на интернет-источники указываются по усмотрению автора.

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15