НОВОСТИ


Пятница, 26 мая 2023 12:26

26 мая 2023 года состоялась рабочая встреча президента Адвокатской палаты Республики Марий Эл О.О. Полетило с министром внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл А. А. Мирбадалевым

26 мая 2023 года в Адвокатской палате Республики Марий Эл состоялась рабочая встреча президента Адвокатской палаты  Республики Марий Эл О.О. Полетило с министром внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции  Республики Марий Эл А. А. Мирбадалевым.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы, связанные с организацией работы государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324 –ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 г. № 47-З «Об оказании гражданам юридической помощи бесплатно», индексацией размера оплаты труда адвокатов, участвующих в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.

Было отмечено, что адвокаты активно оказывают бесплатную юридическую помощь как в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324 –ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», так и на условиях «pro bono», но возможности ее дальнейшего развития связаны с расширением категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь и случаев, при которых она оказывается, что требует внесения изменений в Закон Республики Марий Эл от 4 декабря 2003 г. № 47-З «Об оказании гражданам юридической помощи бесплатно».

Кроме того, проблемным вопросом в течение 7 лет является вопрос, касающийся оплаты труда адвокатов, оказывающих субсидированную бесплатную юридическую помощь, которая является самой низкой в Приволжском федеральном округе и не изменялась с 2016 г.

При встрече было обсуждено введение для мировых судей всей республики Комплексной информационной системы Адвокатуры России (КИС АР) – автоматизированного распределения поручений между адвокатами на защиту по назначению.

По результатам встречи поддержано предложение Мербадалева А. А. создать рабочую группу при Министерстве внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл по проблемным вопросам и дальнейшему расширению оказания бесплатной юридической помощи в Республике Марий Эл с участием представителей Адвокатской палаты Республики Марий Эл.

 

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15