НОВОСТИ


Среда, 03 августа 2022 13:31

Участие президента Адвокатской палаты Республики Марий Эл Полетило О.О. в заключении Соглашения с Общественной палатой Республики Марий Эл

27 июля 2022 года Общественная палата Республики Марий Эл заключила Соглашение между Общественной палатой Республики Марий Эл и общественными организациями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Российской Федерации. Указанное Соглашение о сотрудничестве было подписано 15 общественными организациями, в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении в Единый день голосования 11 сентября 2022 г. на выборах Главы Республики Марий Эл. Среди тех, кто подписал Соглашение была и Адвокатская палата Республики Марий Эл.

Взаимодействие с Общественной палатой Республики Марий Эл общественных организаций, подписавших Соглашение будет осуществляться по следующим направлениям:

-проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей Сторон в наблюдении за выборами;

- реализация совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за выборами;

- создание условий для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении;

- осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Формами реализации Соглашения предусмотрены: создание рабочих групп, осуществление обмена информацией, проведение совещаний, оказание взаимных консультаций по вопросам, возникающим при организации общественного наблюдения и др.

Президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Полетило О.О. отметила, что подписание такого Соглашения с Общественной палатой Республики Марий Эл стало уже традиционным. Оно позволяет эффективно сотрудничать общественным организациям в рамках общественного наблюдения и наши адвокаты уже не первый год активно принимают участие в общественном наблюдении на выборах различных уровней. Общественный контроль за выборами – значимое право для всего гражданского общества. И адвокатура, как институт гражданского общества не может оставаться в стороне от такого важного события в жизни республики. Тем более, что в этом году проходят выборы Главы Республики Марий Эл.

Знание избирательного права всегда востребовано при проведении общественного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан при участии в выборах, чтобы не осталось сомнений в их легитимности. Поэтому адвокаты Адвокатской палаты Республики Марий Эл не могут оставаться в стороне от этого значимого события в Республике Марий Эл и примут непосредственное участие в реализации Соглашения.

© Все права на сайт принадлежат Адвокатской палате Республики Марий Эл 2021

  • г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина д. 10 а

  • 8 8362 42-64-15